Venezuela

Terremotos en Venezuela: a 100 días de la tragedia, 6.509 muertos, miles de familias sin casa y solo 31 % de la ayuda financiada

A 100 días de los terremotos en Venezuela, el balance oficial es de 6.509 fallecidos y más de 25.000 viviendas dañadas. La Guaira recordó a las víctimas con una vigilia mientras miles de familias siguen sin poder volver a sus hogares.

· 3 min de lectura
venezuela terremoto | terremotos en Venezuela

A cien días de los terremotos en Venezuela, el país recordó a sus víctimas con velas, oraciones y fotografías frente a los escombros que todavía marcan el litoral central. El balance oficial se mantiene en 6.509 fallecidos, mientras miles de familias siguen sin poder regresar a sus hogares y la respuesta humanitaria apenas ha recibido el 31 % de los fondos que necesita.

Los dos sismos, de magnitud 7,2 y 7,5, sacudieron el estado La Guaira el 24 de junio de 2026 y dejaron la mayor tragedia natural del país en décadas.

6.509
fallecidos (cifra oficial)
6.462
personas rescatadas
25.240
viviendas dañadas
31 %
de la ayuda está financiada

Una vigilia frente a los escombros

El homenaje, llamado «Haz de Luz», se realizó entre el 2 y el 3 de octubre en Caraballeda, junto al conjunto residencial OPPE, uno de los edificios que colapsaron. Familiares y vecinos encendieron velas y colocaron fotografías de quienes murieron.

Verónica Rondón, de 50 años, perdió a dos familiares. Durante la vigilia describió el ánimo de los sobrevivientes como una mezcla de tristeza, nostalgia y miedo, y recordó que todavía hay personas bajo los escombros.

El sacerdote español Juan Ramón de Andrés, legionario de Cristo, reconoció la dificultad de encontrar palabras para quienes lo perdieron todo. El embajador de la Unión Europea, Gilles Bertrand, señaló por su parte que cien días es muy poco tiempo para quien se quedó sin nada, y que el país sigue en una etapa de conmoción y duelo.

El balance de los terremotos en Venezuela

IndicadorCifra
Fecha de los sismos24 de junio de 2026
Magnitudes7,2 y 7,5
Zona más afectadaEstado La Guaira
Fallecidos (oficial, al 24 de agosto)6.509
Personas rescatadas6.462
Viviendas evaluadas60.000
Viviendas con daño severo11.001
Viviendas con daño moderado14.239
Personas que perdieron su hogarUnas 18.000
Viviendas dañadas: 25.240
■ Daño severo: 11.001   ■ Daño moderado: 14.239
Fuente: cifras oficiales recogidas por Infobae. Gráfico: Noticias24.

A la cifra oficial de víctimas se suma un dato que no ha sido confirmado por las autoridades: la iniciativa ciudadana «Desaparecidos Terremoto Venezuela» contabiliza más de 29.000 reportes de personas desaparecidas.

La vivienda, el problema que persiste

Según ACNUR, la falta de vivienda es hoy el principal factor de vulnerabilidad. Miles de familias continúan en refugios temporales, en casas de parientes o en centros de transición, como el campamento de Playa Grande y el Centro de Transición César Nieves, en La Guaira.

Únete a nuestro canal de WhatsApp Entérate de las últimas noticias en tiempo real
Unirme al canal

La agencia de la ONU advirtió que la respuesta humanitaria no termina con la fase de rescate, y que muchas familias aún necesitan apoyo para recuperar documentos, acceder a servicios y reconstruir su vida.

La respuesta de ACNUR en cifras

  • Más de 55 toneladas de ayuda humanitaria movilizadas.
  • 7.200 personas asistidas.
  • 10.038 servicios de protección prestados.
  • 1.286 atenciones de apoyo psicosocial.
  • 31 % de los fondos requeridos para la emergencia, asegurados.

Las críticas a la respuesta oficial

Amnistía Internacional señaló falta de transparencia, demoras, mala coordinación y un apoyo institucional insuficiente a las familias afectadas.

La reconstrucción fue uno de los temas de la reunión que sostuvieron el fin de semana en Caracas el alto comisionado de ACNUR, Barham Salih, y la presidenta encargada, Delcy Rodríguez, en la primera visita de un jefe de esa agencia a Venezuela.

La tierra sigue moviéndose

La actividad sísmica no ha cesado. En los últimos días se registraron un temblor de magnitud 4,8 en Güiria y otro en el estado Lara, mientras Italia prestó tres estaciones sismológicas para reforzar el monitoreo.

Los reportes oficiales de sismos se publican en Funvisis. Más información en la sección Venezuela.

Noticias24

Equipo editorial de Noticias24, medio digital en español fundado en 2016. Cubre América Latina, Estados Unidos y el mundo, con foco en economía, empleo, trámites, tecnología y deportes. Cada nota se elabora a partir de fuentes oficiales y medios verificables, que se citan en el apartado de fuentes. Correcciones y contacto: noticias24.net/contacto.

Seguir leyendo

Activa las notificaciones para enterarte de nuestras novedades al instante. Sí, activar Ahora no